# Pourquoi le parfum est-il si cher ? Ce que les entreprises déclarent et dépensent

> Trois groupes cotés affichent 63 à 75 % de marge brute ; Interparfums consacre 19,8 % de ses ventes à la publicité et à la promotion. Roses de Dior, allergènes UE.

parfum1 Team · Mis à jour le 2 novembre 2026 · https://parfum1.com/fr/blog/pourquoi-parfum-si-cher

Index: /llms.txt

Aucune répartition auditée du prix d’un flacon n’est apparue dans les rapports d’entreprises et les sources professionnelles consultés, mais les groupes cotés publient bien ce qu’ils conservent et ce qu’ils dépensent. Interparfums, Coty et Puig déclarent des marges brutes de **63,6 %, 62,9 % et 75,1 %**, et Interparfums a consacré **19,8 % de ses ventes** à la publicité et à la promotion en 2025. L’article revient aussi sur les fleurs de Grasse de Dior, sur ce que coûtent au ml les concentrations plus fortes et les flacons plus grands, et sur une nouvelle règle européenne relative aux allergènes.

## La réponse courte : le prix ne se résume pas au jus

Les articles consacrés à cette question citent souvent des répartitions bien nettes : le jus représenterait quelques pour cent du prix, le marketing un tiers. Ceux trouvés au cours de cette recherche venaient de blogs, de vendeurs et d’interviews anciennes, ils se contredisent entre eux, et aucun ne s’appuyait sur des comptes d’entreprise. Ils sont écartés.

Ce qui peut être vérifié est plus restreint. Les sociétés cotées publient ce qui leur reste après la fabrication de leurs produits, ainsi que leurs dépenses publicitaires. Les boutiques officielles des maisons montrent ce que coûte, au millilitre, une concentration plus forte ou un flacon plus grand. Des articles de presse sur une ferme florale de Grasse décrivent les terres et les récoltes qu’une maison réserve à ses fleurs. Seules ces données sont utilisées.

## Ce que les entreprises de parfumerie conservent et dépensent

Trois groupes cotés donnent une image exploitable. Leur marge brute est la part des ventes qui reste après le coût de fabrication des produits. Ce n’est pas le bénéfice : les frais de vente, de publicité et de fonctionnement s’en déduisent ensuite.

| Entreprise | Marge brute | Autres chiffres publiés | Périmètre |
| --- | --- | --- | --- |
| Interparfums, Inc. (2025) | 63,6 % | Ventes nettes de 1,49 Md$ ; publicité et promotion : 295 M$, soit 19,8 % des ventes ; frais commerciaux, généraux et administratifs : 45,5 % des ventes | Activité parfumerie |
| Coty (exercice clos le 30 juin 2026) | 62,9 % | Chiffre d’affaires net de 5 806,6 M$ ; Prestige : 3 805,8 M$, soit 66 % des ventes ; marge brute en baisse de 190 points de base par rapport aux 64,8 % de l’année précédente | Groupe entier, beauté grand public comprise |
| Puig (2025) | 75,1 % | Chiffre d’affaires net de 5 042 M€ ; Parfums et Mode : 72 % du chiffre d’affaires ; marge d’EBITDA ajusté de 20,7 % | Groupe entier, maquillage et soin compris |

_Résultats des entreprises, dernier exercice complet publié à la date de rédaction_

Interparfums a dépensé 295 M$ en publicité et promotion en 2025, soit 5 % de plus que les 281 M$ précédents, ce qui représente 19,8 % des ventes nettes contre 19,3 % un an plus tôt. Ce n’est là qu’un des coûts de commercialisation. Ses frais commerciaux, généraux et administratifs atteignent 45,5 % des ventes nettes, contre 44,7 % auparavant.

Les droits de douane ont eux aussi alourdi les coûts. Interparfums fait état de 12,8 M$ de surcoût en 2025, soit 0,9 % de ses ventes.

L’écart entre la marge brute et ce qui reste ensuite se lit avec prudence. La marge d’EBITDA ajusté de Puig, 20,7 %, est une autre mesure encore, pour un groupe qui vend aussi du maquillage et du soin. Trois entreprises ne font pas toute l’industrie, et aucun de ces ratios n’indique quelle part d’un flacon donné correspond au bénéfice.

## Ce que coûte une version plus concentrée : environ 13 % de plus au ml de l’eau de toilette à l’eau de parfum

Une concentration plus élevée s’accompagne d’un prix plus élevé au millilitre. parfum1 a relevé le prix de 87 lignes de 15 maisons sur la boutique française officielle de chacune, le 2 novembre 2026, en comparant le prix au millilitre (139 des 146 passages se font à contenance identique). Le passage de l’Eau de Toilette à l’Eau de Parfum représente, en médiane, **+13,3 % au ml** sur 38 lignes. De l’Eau de Parfum au Parfum, c’est +14,4 % sur 35 lignes, et du Parfum à l’Elixir +8,6 % sur 19 lignes. Sur l’ensemble des 146 passages, la médiane est de +11,7 %. Le tableau complet se trouve dans [ce que coûte une concentration plus forte au ml](https://parfum1.com/fr/conseils/prix-concentration-parfum).

L’Extrait joue dans une autre catégorie. De l’Eau de Parfum à l’Extrait ou à l’Esprit de Parfum, la médiane atteint +83,3 % sur six lignes, dont cinq lignes Dior comparées à 100 ml contre 80 ml. Shalimar de Guerlain en 30 ml passe de 83 € en Eau de Parfum à 355 € en Extrait, soit 276,67 € contre 1 183,33 € pour 100 ml, une hausse de 327,7 %.

Une version plus concentrée n’est pas toujours plus chère. Cinq des 146 passages coûtent autant ou moins. De BOSS Alive Eau de Parfum à Intense en 30 ml, l’écart est de 0 %, et de Burberry Her Parfum à Elixir de −4,4 %.

## De combien un flacon plus grand baisse le prix au ml

Au sein d’une même maison, la plus grande contenance affiche en général le prix au millilitre le plus bas. Les mêmes données le montrent chez deux maisons.

| Parfum | Petite contenance | Grande contenance |
| --- | --- | --- |
| BOSS Alive Eau de Parfum | 30 ml, 85 € : 283,33 € les 100 ml | 50 ml, 120 € : 240 € les 100 ml |
| Guerlain Shalimar Eau de Toilette | 50 ml, 102 € : 204 € les 100 ml | 90 ml, 137 € : environ 152 € les 100 ml |
| Guerlain Vétiver Eau de Toilette | 100 ml, 120 € : 120 € les 100 ml | 150 ml, 144 € : 96 € les 100 ml |

_Prix pour 100 ml chez une même maison, boutiques officielles françaises. Relevé du 2 novembre 2026_

Aucune source consultée pour cet article n’explique pourquoi les grandes contenances coûtent moins au ml ; le tableau montre donc l’écart de prix et laisse la raison ouverte.

## La ferme florale de Dior à Grasse

Certains parfums reposent sur des plantes cultivées sur des terres réservées à une seule maison. Le Domaine de Manon, ferme florale de Grasse, est décrit par Tatler Asia comme le producteur de fleurs exclusif de Parfums Christian Dior, qui fournissait la maison depuis une dizaine d’années en 2019. Les absolues de jasmin et de rose de mai de la ferme sont entrées dans la composition de J’adore L’Or.

OniriQ rapporte que Dior a distillé toute la récolte 2021 de rose de mai du Domaine de Manon pour Miss Dior Rose Essence, et que l’approvisionnement exclusif provient de l’ensemble de la récolte de 3 hectares plantés de jasmin grandiflorum et de roses centifolia. Pour les versions de Miss Dior elles-mêmes, voir [les versions de Miss Dior comparées](https://parfum1.com/fr/conseils/miss-dior-versions-comparees).

Aucun nombre de fleurs par kilo d’absolue n’est avancé ici : les chiffres trouvés dans les sources consultées divergent.

Un parfum au cœur de rose montre comment une maison désigne ce type de matière. Parfums de Marly présente Delina avec des notes de tête de bergamote, de litchi et de rhubarbe, un cœur de rose damascena et de muscade, et un fond de cashmeran, de muscs et de vétiver. La liste nomme la rose. Elle ne dit pas quelle quantité d’absolue de rose véritable contient le flacon, et aucune source consultée pour cette page ne le dit.

- **Parfums de Marly Delina** (Eau de Parfum): La maison décrit [Delina](https://parfum1.com/fr/parfums/delina-by-parfums-de-marly) comme s’ouvrant sur un litchi juteux et sucré, dévoilant un cœur de rose damascena et un sillage de muscs doux et de cashmeran. Boutiques et sites de passionnés indiquent le cœur différemment ; c’est la formulation de la maison qui est retenue ici.

Puig a fait état d’une croissance à deux chiffres de son portefeuille de niche en 2025, portée par Byredo. Pour les parfums de niche, voir [notre sélection de parfums de niche](https://parfum1.com/fr/conseils/meilleurs-parfums-niche).

## La règle européenne de 2026 sur les allergènes

Le règlement (UE) 2023/1545 de la Commission du 26 juillet 2023 a ajouté 56 allergènes de parfumerie à déclarer individuellement sur les étiquettes. Les marques qui mettent des produits cosmétiques sur le marché de l’UE devaient s’y conformer au 31 juillet 2026. Les produits déjà sur le marché avant cette date peuvent continuer à être vendus jusqu’au 31 juillet 2028.

Le cabinet de conformité Obelis décrit ces substances comme largement employées dans les parfums et autres produits cosmétiques parfumés, et conseille aux marques de tester les produits finis, d’ajouter l’allergène sur l’étiquette lorsqu’il dépasse le seuil et de mettre à jour les documents fournisseurs. Aucune des sources de cette page ne chiffre le coût de cette mesure : la règle figure donc ici comme une obligation nouvelle, et non comme un facteur de prix assorti d’un chiffre.

## Où payer moins cher le même flacon

Le prix d’un même flacon varie selon le pays et la boutique. parfum1 a relevé 10 flacons dans 5 pays le 2 novembre 2026, soit 124 prix livrés au total. L’Allemagne affichait le prix le plus bas pour 7 des 10. Sur les 9 flacons référencés aux Pays-Bas, le prix néerlandais dépassait en médiane de 51,7 % le plus bas, et le plus grand écart concernait Prada Paradoxe 90 ml, 99,94 € au plus bas contre 176,55 € au plus haut, soit 76,7 % d’écart. Le détail se trouve dans [ce que coûte le même parfum livré, pays par pays](https://parfum1.com/fr/conseils/prix-parfum-livre-par-pays).

La contenance est l’autre levier, comme on l’a vu plus haut. Avant de payer un flacon entier, une quantité plus petite permet d’essayer le parfum sur la peau : parfum1 propose pour cela des décants de 3 et 10 ml. Pour composer votre garde-robe olfactive, [les meilleurs parfums pour homme](https://parfum1.com/fr/conseils/meilleur-parfum-homme) et [les meilleurs parfums pour femme](https://parfum1.com/fr/conseils/meilleurs-parfums-femme-par-style-olfactif) sont de bons points de départ.

La marge brute n’est pas le bénéfice. Les chiffres de 63,6 %, 62,9 % et 75,1 % sont des ratios d’entreprise avant frais de vente et de fonctionnement, et deux des trois couvrent plus que la parfumerie.

## Questions et réponses

### Pourquoi le parfum est-il si cher ?

Trois groupes cotés déclarent des marges brutes de 62,9 % à 75,1 %, et Interparfums a consacré 19,8 % de ses ventes de 2025 à la publicité et à la promotion, ses frais commerciaux et administratifs totaux atteignant 45,5 %. Dior, par exemple, réserve à ses parfums toute la récolte d’une ferme florale de 3 hectares à Grasse. Aucune répartition auditée par flacon n’a été trouvée.

### Quelle part du prix d’un parfum correspond au jus ?

Aucun chiffre audité n’est apparu. Les nombres des blogs et des vendeurs varient beaucoup, ils ne sont donc pas utilisés ici. Ce qui est public, c’est la marge brute de chaque société cotée.

### L’eau de parfum vaut-elle son prix ?

Sur le seul prix, d’après les 38 lignes des données de parfum1, une Eau de Parfum coûte en médiane 13,3 % de plus au ml que l’Eau de Toilette, et un Parfum 14,4 % de plus que l’Eau de Parfum sur 35 lignes. Les [données sur l’écart de prix des concentrations](https://parfum1.com/fr/conseils/prix-concentration-parfum) contiennent le tableau complet.

### Un flacon plus grand coûte-t-il moins au ml ?

En général oui, mais pas toujours. BOSS Alive Eau de Parfum revient à 283,33 € les 100 ml en 30 ml et à 240 € en 50 ml. Guerlain Vétiver Eau de Toilette est à 120 € les 100 ml en 100 ml et à 96 € en 150 ml. Dans les mêmes données de prix, quelques grandes contenances chez Dior, Givenchy et Guerlain coûtent autant ou plus au ml.

### Les prix des parfums diffèrent-ils d’un pays à l’autre ?

Pour un même flacon, oui. Lors d’un relevé du 2 novembre 2026 portant sur 10 flacons dans 5 pays, l’Allemagne affichait le prix le plus bas pour 7 d’entre eux, et les Pays-Bas dépassaient en médiane de 51,7 % le prix le plus bas pour les 9 flacons qui y étaient référencés.

### Qu’est-ce qui a changé en 2026 pour les étiquettes de parfum dans l’UE ?

Le règlement (UE) 2023/1545 a ajouté 56 allergènes de parfumerie à l’étiquetage individuel. Les nouveaux produits mis sur le marché de l’UE devaient s’y conformer à partir du 31 juillet 2026, et le stock déjà sur le marché peut être vendu jusqu’au 31 juillet 2028.

## Sources

- [Interparfums, Inc.: Reports Record 2025 Fourth Quarter and Full Year Results (SEC filing, 24 Feb 2026)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822663/000175392626000347/ex991_1.htm)
- [Coty Inc.: Coty Announces Fourth Quarter Fiscal Year 2026 Results (19 Aug 2026)](https://www.coty.com/news/coty-announces-fourth-quarter-fiscal-year-2026-results)
- [Moodie Davitt Report: Puig records +7.8% revenue growth in FY2025 (18 Feb 2026)](https://moodiedavittreport.com/puig-records-7-8-revenue-growth-in-fy2025-outperforming-premium-beauty-market/)
- [Global Cosmetics News: Puig Tops €5bn in Record 2025 Sales as Profitability Beats Guidance (19 Feb 2026)](https://www.globalcosmeticsnews.com/puig-tops-e5bn-in-record-2025-sales-as-profitability-beats-guidance/)
- [Tatler Asia: Beauty Talk: Carole Biancalana of Domaine de Manon, Parfums Christian Dior's Exclusive Flower Producer (24 Jul 2019)](https://www.tatlerasia.com/style/beauty/beauty-talk-carole-biancalana-of-domaine-de-manon)
- [OniriQ: The rose of May, star of the Miss Dior Rose Essence fragrance (17 Jun 2022)](https://www.oniriq.com/news/the-rose-of-may-star-of-the-miss-dior-rose-essence-fragrance/)
- [COSlaw.eu (Obelis Group): Fragrance allergens July EU deadline: FAQ (9 Apr 2026)](https://coslaw.eu/fragrance-allergens-july-eu-deadline-faq/)
- [Parfums de Marly: Delina Eau de Parfum](https://us.parfums-de-marly.com/products/delina)
