# Perché i profumi costano così tanto? Cosa dichiarano e spendono le aziende

> Margini lordi del 63–75% per tre gruppi quotati; Interparfums spende il 19,8% delle vendite in pubblicità e promozione. Inoltre, le rose di Dior e gli allergeni UE.

parfum1 Team · Aggiornato il 2 novembre 2026 · https://parfum1.com/it/blog/perche-i-profumi-costano-tanto

Index: /llms.txt

Nei bilanci aziendali e nelle fonti di settore consultate non c'è nessuna ripartizione certificata del prezzo di un singolo flacone, ma i gruppi quotati dichiarano quanto trattengono e quanto spendono. Interparfums, Coty e Puig riportano margini lordi del **63,6%, 62,9% e 75,1%**, e Interparfums nel 2025 ha destinato **il 19,8% delle vendite** a pubblicità e promozione. L'articolo affronta anche i fiori di Grasse di Dior, quanto costano al ml le concentrazioni più forti e i flaconi più grandi, e una nuova regola UE sugli allergeni.

## La risposta breve: il prezzo non è solo il liquido

Gli articoli su questo tema citano spesso ripartizioni precise, come il liquido che vale una piccola percentuale del prezzo e il marketing un terzo. Quelle trovate durante la ricerca arrivavano da blog, rivenditori e vecchie interviste, si contraddicono tra loro e nessuna indicava i conti aziendali come fonte. Sono state escluse.

Quello che si può verificare è più limitato. Le società quotate pubblicano quanto resta dopo aver realizzato i propri prodotti e quanto spendono in pubblicità. Gli store ufficiali delle maison mostrano quanto costa al millilitro una concentrazione più forte o un flacone più grande. Gli articoli di stampa su un'azienda floricola di Grasse descrivono quanto terreno e quanto raccolto una maison riserva ai propri fiori. Si usano solo queste fonti.

## Quanto trattengono e spendono le aziende di profumi

Tre gruppi quotati offrono un quadro utile. Il margine lordo è la quota di vendite che resta dopo il costo di produzione dei beni. Non è l'utile: dopo si sottraggono i costi di vendita, pubblicità e gestione.

| Azienda | Margine lordo | Cos'altro ha dichiarato | Perimetro |
| --- | --- | --- | --- |
| Interparfums, Inc. (2025) | 63,6% | Vendite nette 1,49 mld $; pubblicità e promozione 295 mln $, pari al 19,8% delle vendite; SG&A al 45,5% delle vendite | Attività di profumeria |
| Coty (esercizio chiuso al 30 giugno 2026) | 62,9% | Ricavi netti 5.806,6 mln $; Prestige 3.805,8 mln $, il 66% delle vendite; margine lordo in calo di 190 punti base rispetto al 64,8% dell'anno prima | Intero gruppo, compreso il beauty di largo consumo |
| Puig (2025) | 75,1% | Ricavi netti 5.042 mln €; divisione Profumi e Moda al 72% dei ricavi; margine EBITDA rettificato del 20,7% | Intero gruppo, compresi trucco e skincare |

_Risultati aziendali, ultimo anno completo disponibile al momento della stesura_

Nel 2025 Interparfums ha speso 295 mln $ in pubblicità e promozione, il 5% in più dei 281 mln $ precedenti, ovvero il 19,8% delle vendite nette contro il 19,3% dell'anno prima. È solo una delle voci dei costi di vendita. Le spese commerciali, generali e amministrative sono arrivate al 45,5% delle vendite nette, in aumento dal 44,7%.

Anche i dazi hanno aggiunto costi. Interparfums ha dichiarato 12,8 mln $ di costi aggiuntivi nel 2025, lo 0,9% delle vendite.

Il divario tra margine lordo e ciò che resta va letto con cautela. Il margine EBITDA rettificato di Puig, il 20,7%, è un'altra misura ancora, riferita a un gruppo che vende anche trucco e skincare. Tre aziende non sono l'intero settore e nessuno di questi rapporti dice quale parte di un singolo flacone sia utile.

## Quanto costa una versione più concentrata: circa il 13% in più al ml dall'Eau de Toilette all'Eau de Parfum

Una concentrazione più alta ha un prezzo al millilitro più alto. Il 2 novembre 2026 parfum1 ha confrontato il prezzo al millilitro di 87 linee di 15 maison, ciascuna sul proprio store ufficiale francese (139 dei 146 passaggi usano lo stesso formato di flacone). Il passaggio mediano dall'Eau de Toilette all'Eau de Parfum è di **+13,3% al ml** su 38 linee. Dall'Eau de Parfum al Parfum è +14,4% su 35 linee, e dal Parfum all'Elixir +8,6% su 19 linee. Su tutti i 146 passaggi la mediana è +11,7%. La tabella completa è in [quanto costa al ml una concentrazione più forte](https://parfum1.com/it/consigli/prezzo-concentrazione-profumo).

L'Extrait è tutt'altra categoria. Dall'Eau de Parfum all'Extrait o all'Esprit de Parfum la mediana è +83,3% su sei linee, cinque delle quali di Dior confrontate a 100 ml contro 80 ml. Shalimar di Guerlain da 30 ml passa da 83 € come Eau de Parfum a 355 € come Extrait, cioè da 276,67 € a 1.183,33 € ogni 100 ml, un aumento del 327,7%.

Una versione più forte non costa sempre di più. Cinque dei 146 passaggi costano lo stesso o meno. Da BOSS Alive Eau de Parfum a Intense da 30 ml la differenza è dello 0%, e da Burberry Her Parfum a Elixir è −4,4%.

## Quanto costa in meno al ml un flacone più grande

All'interno di una stessa maison, il formato più grande di solito ha il prezzo al millilitro più basso. Lo stesso insieme di dati lo mostra in due maison.

| Profumo | Formato più piccolo | Formato più grande |
| --- | --- | --- |
| BOSS Alive Eau de Parfum | 30 ml, 85 €: 283,33 € ogni 100 ml | 50 ml, 120 €: 240 € ogni 100 ml |
| Guerlain Shalimar Eau de Toilette | 50 ml, 102 €: 204 € ogni 100 ml | 90 ml, 137 €: circa 152 € ogni 100 ml |
| Guerlain Vétiver Eau de Toilette | 100 ml, 120 €: 120 € ogni 100 ml | 150 ml, 144 €: 96 € ogni 100 ml |

_Prezzo ogni 100 ml nella stessa maison, store ufficiali francesi. Verificato il 2 novembre 2026_

Nessuna fonte letta per questo articolo spiega perché i formati più grandi costino meno al ml, quindi la tabella mostra la differenza di prezzo e lascia aperta la causa.

## L'azienda floricola di Dior a Grasse

Alcuni profumi si basano su piante coltivate in terreni riservati a una sola maison. Il Domaine de Manon, un'azienda floricola di Grasse, è descritto da Tatler Asia come produttore esclusivo di fiori di Parfums Christian Dior, che nel 2019 riforniva la maison da circa dieci anni. Le assolute di gelsomino e di rosa di maggio della tenuta sono entrate in J'adore L'Or.

OniriQ riferisce che Dior ha distillato l'intero raccolto di rosa di maggio del 2021 del Domaine de Manon per Miss Dior Rose Essence, e che la fornitura esclusiva proviene dall'intero raccolto di 3 ettari piantati a gelsomino grandiflorum e rose centifolia. Per le versioni di Miss Dior, vedi [il confronto tra le versioni di Miss Dior](https://parfum1.com/it/consigli/miss-dior-versioni-a-confronto).

Qui non si cita il numero di fiori per chilo di assoluta: le cifre trovate nelle fonti lette non coincidono tra loro.

Un profumo con la rosa nel cuore mostra come una maison nomina una materia prima di questo tipo. Parfums de Marly indica per Delina note di testa di bergamotto, litchi e rabarbaro, un cuore di rosa damascena e noce moscata, e un fondo di cashmeran, muschi e vetiver. L'elenco nomina la rosa. Non dice quanta assoluta di rosa vera ci sia nel flacone, e nessuna fonte letta per questa pagina lo dice.

- **Parfums de Marly Delina** (Eau de Parfum): La maison descrive [Delina](https://parfum1.com/it/profumi/delina-by-parfums-de-marly) con un'apertura di litchi succoso e dolce, un cuore di rosa damascena e una scia di muschi morbidi e cashmeran. Negozi e siti di appassionati elencano il cuore in modo diverso; qui si usa la formulazione della maison.

Nel 2025 Puig ha registrato una crescita a doppia cifra del suo portafoglio di nicchia, trainata da Byredo. Se cerchi profumi di nicchia, guarda [la nostra selezione](https://parfum1.com/it/consigli/migliori-profumi-di-nicchia).

## La regola UE del 2026 sugli allergeni

Il Regolamento (UE) 2023/1545 della Commissione del 26 luglio 2023 ha aggiunto 56 allergeni delle fragranze da dichiarare singolarmente in etichetta. I marchi che immettono prodotti cosmetici sul mercato UE dovevano adeguarsi entro il 31 luglio 2026. I prodotti già sul mercato prima di quella data possono continuare a essere venduti fino al 31 luglio 2028.

La società di consulenza regolatoria Obelis descrive queste sostanze come largamente usate nei profumi e in altri cosmetici profumati, e consiglia ai marchi di testare i prodotti finiti, aggiungere l'allergene in etichetta quando supera la soglia e aggiornare i documenti dei fornitori. Nessuna delle fonti di questa pagina ne indica il costo, quindi la regola è riportata come nuovo obbligo, non come fattore di prezzo con una cifra associata.

## Dove si può pagare meno lo stesso flacone

Lo stesso flacone costa cifre diverse a seconda del paese e del negozio. Il 2 novembre 2026 parfum1 ha controllato 10 flaconi in 5 paesi, 124 prezzi con spedizione inclusa in tutto. La Germania aveva il prezzo più basso per 7 flaconi su 10. Sui 9 flaconi rilevati nei Paesi Bassi, il prezzo era in mediana il 51,7% sopra il più basso, e il divario maggiore riguardava Prada Paradoxe da 90 ml: 99,94 € il prezzo più basso contro 176,55 € il più alto, una differenza del 76,7%. Il dettaglio è in [quanto costa lo stesso profumo con spedizione inclusa, paese per paese](https://parfum1.com/it/consigli/prezzi-profumi-con-spedizione-per-paese).

Il formato è l'altra leva, come visto sopra. Prima di pagare un flacone intero, una quantità più piccola permette di provare il profumo sulla pelle: parfum1 propone per questo decant da 3 e 10 ml. Per idee sul guardaroba olfattivo, [i migliori profumi da uomo](https://parfum1.com/it/consigli/miglior-profumo-uomo) e [i migliori profumi da donna](https://parfum1.com/it/consigli/migliori-profumi-donna) sono un buon punto di partenza.

Il margine lordo non è l'utile. Le cifre 63,6%, 62,9% e 75,1% sono rapporti aziendali prima dei costi di vendita e di gestione, e due dei tre gruppi non si occupano solo di profumi.

## Domande e risposte

### Perché i profumi costano così tanto?

Tre gruppi quotati dichiarano margini lordi dal 62,9% al 75,1%, e Interparfums ha speso il 19,8% delle vendite 2025 in pubblicità e promozione, con costi totali di vendita e amministrazione al 45,5%. Dior, per esempio, riserva ai propri profumi l'intero raccolto di un'azienda floricola di 3 ettari a Grasse. Non è stata trovata alcuna ripartizione certificata per flacone.

### Quanta parte del prezzo di un profumo è dovuta al liquido?

Non è emersa nessuna cifra certificata. I numeri di blog e rivenditori variano molto, quindi non vengono usati. Ciò che è pubblico è il margine lordo di ogni società quotata.

### L'eau de parfum conviene dal punto di vista del prezzo?

Guardando solo al prezzo, su 38 linee dei dati di parfum1 un'Eau de Parfum costa in mediana il 13,3% in più al ml rispetto all'Eau de Toilette, e un Parfum il 14,4% in più dell'Eau de Parfum su 35 linee. I [dati sul sovrapprezzo di concentrazione](https://parfum1.com/it/consigli/prezzo-concentrazione-profumo) contengono la tabella completa.

### Un flacone più grande costa meno al ml?

Di solito sì, ma non sempre. BOSS Alive Eau de Parfum costa 283,33 € ogni 100 ml nel formato da 30 ml e 240 € in quello da 50 ml. Guerlain Vétiver Eau de Toilette costa 120 € ogni 100 ml nel formato da 100 ml e 96 € in quello da 150 ml. Negli stessi dati di prezzo, alcuni formati più grandi di Dior, Givenchy e Guerlain costano lo stesso o di più al ml.

### I prezzi dei profumi cambiano da un paese all'altro?

Per lo stesso flacone, sì. In un controllo del 2 novembre 2026 su 10 flaconi in 5 paesi, la Germania aveva il prezzo più basso per 7, e i Paesi Bassi erano in mediana il 51,7% sopra il prezzo più basso per i 9 flaconi rilevati.

### Cosa ha cambiato l'UE per le etichette dei profumi nel 2026?

Il Regolamento (UE) 2023/1545 ha reso obbligatoria l'indicazione singola in etichetta di altri 56 allergeni delle fragranze. I nuovi prodotti sul mercato UE dovevano adeguarsi dal 31 luglio 2026, e le scorte già sul mercato possono essere vendute fino al 31 luglio 2028.

## Fonti

- [Interparfums, Inc.: Reports Record 2025 Fourth Quarter and Full Year Results (SEC filing, 24 Feb 2026)](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822663/000175392626000347/ex991_1.htm)
- [Coty Inc.: Coty Announces Fourth Quarter Fiscal Year 2026 Results (19 Aug 2026)](https://www.coty.com/news/coty-announces-fourth-quarter-fiscal-year-2026-results)
- [Moodie Davitt Report: Puig records +7.8% revenue growth in FY2025 (18 Feb 2026)](https://moodiedavittreport.com/puig-records-7-8-revenue-growth-in-fy2025-outperforming-premium-beauty-market/)
- [Global Cosmetics News: Puig Tops €5bn in Record 2025 Sales as Profitability Beats Guidance (19 Feb 2026)](https://www.globalcosmeticsnews.com/puig-tops-e5bn-in-record-2025-sales-as-profitability-beats-guidance/)
- [Tatler Asia: Beauty Talk: Carole Biancalana of Domaine de Manon, Parfums Christian Dior's Exclusive Flower Producer (24 Jul 2019)](https://www.tatlerasia.com/style/beauty/beauty-talk-carole-biancalana-of-domaine-de-manon)
- [OniriQ: The rose of May, star of the Miss Dior Rose Essence fragrance (17 Jun 2022)](https://www.oniriq.com/news/the-rose-of-may-star-of-the-miss-dior-rose-essence-fragrance/)
- [COSlaw.eu (Obelis Group): Fragrance allergens July EU deadline: FAQ (9 Apr 2026)](https://coslaw.eu/fragrance-allergens-july-eu-deadline-faq/)
- [Parfums de Marly: Delina Eau de Parfum](https://us.parfums-de-marly.com/products/delina)
