Blog
Warum ist Parfum so teuer? Was die Unternehmen berichten und ausgeben
Drei börsennotierte Konzerne melden 63–75 % Bruttomarge; Interparfums gibt 19,8 % des Umsatzes für Werbung und Promotion aus. Dazu Diors Rosen und die EU-Allergenregel.
Markdown: https://parfum1.com/de/blog/warum-ist-parfum-so-teuer.md · Index: /llms.txt
In den ausgewerteten Unternehmensberichten und Branchenquellen fand sich keine geprüfte Aufschlüsselung des Preises einer einzelnen Flasche, doch die börsennotierten Konzerne legen offen, was ihnen bleibt und was sie ausgeben. Interparfums, Coty und Puig weisen Bruttomargen von 63,6 %, 62,9 % und 75,1 % aus, und Interparfums steckte 2025 19,8 % seines Umsatzes in Werbung und Verkaufsförderung. Der Artikel behandelt außerdem Diors Blumen aus Grasse, was stärkere Konzentrationen und größere Flakons pro ml kosten, und eine neue EU-Regel zu Allergenen.
Die kurze Antwort: Der Preis ist mehr als nur die Flüssigkeit im Flakon
Artikel zu dieser Frage nennen oft griffige Aufteilungen, etwa dass die Flüssigkeit wenige Prozent des Preises ausmache und das Marketing ein Drittel. Die bei der Recherche gefundenen Angaben stammen aus Blogs, von Verkäufern und aus alten Interviews, sie widersprechen einander, und keine nennt Geschäftszahlen eines Unternehmens als Quelle. Sie bleiben deshalb außen vor.
Überprüfen lässt sich weniger. Börsennotierte Unternehmen veröffentlichen, was nach der Herstellung ihrer Produkte übrig bleibt und was sie für Werbung ausgeben. In den offiziellen Shops der Häuser sieht man, was eine stärkere Konzentration oder ein größerer Flakon pro Milliliter kostet. Presseberichte über eine Blumenfarm in Grasse beschreiben, wie viel Land und Ernte ein Haus für seine Blüten reserviert. Nur darauf stützt sich dieser Text.
Was Parfümkonzerne behalten und ausgeben
Drei börsennotierte Konzerne ergeben ein brauchbares Bild. Ihre Bruttomarge ist der Anteil des Umsatzes, der nach den Herstellungskosten der Ware übrig bleibt. Das ist kein Gewinn: Vertriebs-, Werbe- und Betriebskosten werden erst danach abgezogen.
| Unternehmen | Bruttomarge | Weitere gemeldete Zahlen | Umfang |
|---|---|---|---|
| Interparfums, Inc. (2025) | 63,6 % | Nettoumsatz 1,49 Mrd. $; Werbung und Verkaufsförderung 295 Mio. $, also 19,8 % des Umsatzes; SG&A 45,5 % des Umsatzes | Duftgeschäft |
| Coty (Geschäftsjahr bis 30. Juni 2026) | 62,9 % | Nettoumsatz 5.806,6 Mio. $; Prestige 3.805,8 Mio. $, 66 % des Umsatzes; Bruttomarge 190 Basispunkte unter den 64,8 % des Vorjahres | Gesamtkonzern, einschließlich Consumer Beauty |
| Puig (2025) | 75,1 % | Nettoumsatz 5.042 Mio. €; Fragrance and Fashion 72 % des Umsatzes; bereinigte EBITDA-Marge 20,7 % | Gesamtkonzern, einschließlich Make-up und Hautpflege |
Im Jahr 2025 gab Interparfums 295 Mio. $ für Werbung und Verkaufsförderung aus, 5 % mehr als die 281 Mio. $ im Vorjahr. Das sind 19,8 % des Nettoumsatzes nach 19,3 % ein Jahr zuvor und nur ein Posten der Vertriebskosten. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten (SG&A) beliefen sich auf 45,5 % des Nettoumsatzes, nach 44,7 % im Vorjahr.
Hinzu kamen Zölle: Interparfums meldete für 2025 Mehrkosten von 12,8 Mio. $, das sind 0,9 % des Umsatzes.
Der Abstand zwischen Bruttomarge und dem, was am Ende bleibt, ist mit Vorsicht zu lesen. Puigs bereinigte EBITDA-Marge von 20,7 % ist wieder eine andere Kennzahl, für einen Konzern, der auch Make-up und Hautpflege verkauft. Drei Unternehmen sind nicht die ganze Branche, und keine dieser Verhältniszahlen sagt, welcher Anteil einer einzelnen Flasche Gewinn ist.
Was eine stärkere Version kostet: etwa 13 % mehr pro ml vom Eau de Toilette zum Eau de Parfum
Eine höhere Konzentration hat einen höheren Preis pro Milliliter. parfum1 hat am 2. November 2026 87 Linien von 15 Häusern im jeweiligen eigenen französischen Shop erfasst und den Preis pro Milliliter verglichen (bei 139 der 146 Stufen ist die Flakongröße gleich). Der Median beim Schritt vom Eau de Toilette zum Eau de Parfum liegt bei 38 Linien bei +13,3 % pro ml. Vom Eau de Parfum zum Parfum sind es +14,4 % bei 35 Linien, vom Parfum zum Elixir +8,6 % bei 19 Linien. Über alle 146 Stufen beträgt der Median +11,7 %. Die vollständige Tabelle steht unter was eine stärkere Konzentration pro ml kostet.
Extrait spielt in einer anderen Liga. Vom Eau de Parfum zum Extrait oder Esprit de Parfum liegt der Median bei sechs Linien bei +83,3 %; fünf davon sind Dior-Linien, verglichen bei 100 ml gegenüber 80 ml. Guerlains Shalimar mit 30 ml steigt von 83 € als Eau de Parfum auf 355 € als Extrait, also von 276,67 € auf 1.183,33 € pro 100 ml, ein Plus von 327,7 %.
Eine stärkere Version ist nicht immer teurer. Fünf der 146 Stufen kosten gleich viel oder weniger. BOSS Alive vom Eau de Parfum zum Intense bei 30 ml liegt bei 0 %, und Burberry Her vom Parfum zum Elixir bei −4,4 %.
Wie viel weniger ein größerer Flakon pro ml kostet
Innerhalb eines Hauses hat der größere Flakon meist den niedrigeren Preis pro Milliliter. Derselbe Datensatz zeigt das bei zwei Häusern.
| Parfum | Kleinere Größe | Größere Größe |
|---|---|---|
| BOSS Alive Eau de Parfum | 30 ml, 85 €: 283,33 € pro 100 ml | 50 ml, 120 €: 240 € pro 100 ml |
| Guerlain Shalimar Eau de Toilette | 50 ml, 102 €: 204 € pro 100 ml | 90 ml, 137 €: rund 152 € pro 100 ml |
| Guerlain Vétiver Eau de Toilette | 100 ml, 120 €: 120 € pro 100 ml | 150 ml, 144 €: 96 € pro 100 ml |
Keine für diesen Artikel gelesene Quelle erklärt, warum größere Flakons pro ml weniger kosten. Die Tabelle zeigt daher den Preisunterschied und lässt den Grund offen.
Diors Blumenfarm in Grasse
Manche Parfums beruhen auf Pflanzen von Flächen, die einem einzigen Haus vorbehalten sind. Die Domaine de Manon, eine Blumenfarm in Grasse, beschreibt Tatler Asia als exklusiven Blumenlieferanten von Parfums Christian Dior, der das Haus Stand 2019 seit etwa zehn Jahren belieferte. Die Jasmin- und Mairosen-Absolues der Farm flossen in J'adore L'Or ein.
OniriQ berichtet, Dior habe die gesamte Mairosenernte 2021 der Domaine de Manon für Miss Dior Rose Essence destilliert, und die exklusive Lieferung stamme aus der ganzen Ernte von 3 Hektar, die mit Jasmin Grandiflorum und Centifolia-Rosen bepflanzt sind. Zu den Miss-Dior-Versionen selbst siehe die Miss-Dior-Versionen im Vergleich.
Eine Zahl, wie viele Blüten auf ein Kilo Absolue kommen, steht hier nicht: Die Angaben in den gelesenen Quellen weichen voneinander ab.
Ein Parfum mit Rose im Herzen zeigt, wie ein Haus so ein Material benennt. Parfums de Marly führt Delina mit Kopfnoten aus Bergamotte, Litschi und Rhabarber, einem Herzen aus Damascena-Rose und Muskatnuss und einer Basis aus Cashmeran, Moschus und Vetiver. Die Liste nennt die Rose. Sie sagt nicht, wie viel echtes Rosenabsolue in der Flasche steckt, und keine für diese Seite gelesene Quelle tut das.
Parfums de Marly
Delina
Eau de Parfum
Das Haus beschreibt Delina als Duft, der mit saftiger, süßer Litschi eröffnet, ein Herz aus Damascena-Rose offenbart und eine Spur aus weichem Moschus und Cashmeran hinterlässt. Shops und Fanseiten führen das Herz unterschiedlich auf; hier gilt die Formulierung des Hauses.
Zum Duft
Puig meldete für 2025 ein zweistelliges Wachstum seines Nischenportfolios, angeführt von Byredo. Mehr zu Nischendüften findest du in unseren Nischen-Empfehlungen.
Die EU-Regel von 2026 zu Allergenen
Die Verordnung (EU) 2023/1545 der Kommission vom 26. Juli 2023 nahm 56 Duftallergene auf, die einzeln auf dem Etikett angegeben werden müssen. Marken, die kosmetische Mittel auf dem EU-Markt in Verkehr bringen, mussten die Vorgaben bis zum 31. Juli 2026 umsetzen. Produkte, die schon vor diesem Datum auf dem Markt waren, dürfen noch bis zum 31. Juli 2028 weiterverkauft werden.
Die Compliance-Beratung Obelis beschreibt diese Stoffe als weit verbreitet in Parfums und anderen duftenden Kosmetika und rät Marken, Fertigprodukte zu testen, das Allergen bei Überschreiten des Schwellenwerts auf das Etikett zu setzen und Lieferantenunterlagen zu aktualisieren. Keine der Quellen hinter dieser Seite beziffert die Kosten, deshalb steht die Regel hier als neue Pflicht und nicht als Preistreiber mit einer konkreten Zahl.
Wo du für dieselbe Flasche weniger zahlst
Dieselbe Flasche kostet je nach Land und Shop unterschiedlich viel. parfum1 hat am 2. November 2026 10 Flaschen in 5 Ländern geprüft, insgesamt 124 Preise inklusive Lieferung. Deutschland hatte bei 7 der 10 den niedrigsten Preis. Über die 9 Flaschen, die in den Niederlanden erfasst wurden, lag der niederländische Preis im Median 51,7 % über dem niedrigsten, und der größte Abstand ergab sich bei Prada Paradoxe 90 ml: 99,94 € am niedrigsten gegen 176,55 € am höchsten, 76,7 % auseinander. Die Aufschlüsselung steht unter was dasselbe Parfum inklusive Lieferung kostet, Land für Land.
Die Größe ist der andere Hebel, wie oben gezeigt. Bevor du eine ganze Flasche bezahlst, kannst du den Duft mit einer kleineren Menge auf der Haut prüfen: parfum1 führt dafür Abfüllungen mit 3 und 10 ml. Für Ideen zum Aufbau einer Duftsammlung sind die besten Parfums für Männer und die besten Parfums für Frauen gute Ausgangspunkte.
Fragen und Antworten
Warum ist Parfum so teuer?
Wie viel vom Preis eines Parfums ist die Flüssigkeit?
Lohnt sich Eau de Parfum preislich?
Kostet ein größerer Flakon pro ml weniger?
Unterscheiden sich Parfumpreise zwischen den Ländern?
Was hat die EU 2026 bei Parfumetiketten geändert?
Quellen
- Interparfums, Inc.: Reports Record 2025 Fourth Quarter and Full Year Results (SEC filing, 24 Feb 2026)
- Coty Inc.: Coty Announces Fourth Quarter Fiscal Year 2026 Results (19 Aug 2026)
- Moodie Davitt Report: Puig records +7.8% revenue growth in FY2025 (18 Feb 2026)
- Global Cosmetics News: Puig Tops €5bn in Record 2025 Sales as Profitability Beats Guidance (19 Feb 2026)
- Tatler Asia: Beauty Talk: Carole Biancalana of Domaine de Manon, Parfums Christian Dior's Exclusive Flower Producer (24 Jul 2019)
- OniriQ: The rose of May, star of the Miss Dior Rose Essence fragrance (17 Jun 2022)
- COSlaw.eu (Obelis Group): Fragrance allergens July EU deadline: FAQ (9 Apr 2026)
- Parfums de Marly: Delina Eau de Parfum