Blog
¿Por qué es tan caro el perfume? Lo que las empresas declaran y gastan
Tres grupos cotizados declaran márgenes brutos del 63–75 % e Interparfums gasta el 19,8 % de sus ventas en publicidad. Además: rosas de Dior y alérgenos en la UE.
Markdown: https://parfum1.com/es/blog/por-que-es-tan-caro-el-perfume.md · Index: /llms.txt
En los informes de las empresas y las fuentes del sector consultados no apareció ningún desglose auditado del precio de un frasco, pero los grupos cotizados sí declaran lo que retienen y lo que gastan. Interparfums, Coty y Puig informan de márgenes brutos del 63,6 %, 62,9 % y 75,1 %, e Interparfums destinó el 19,8 % de sus ventas a publicidad y promoción en 2025. El artículo repasa además las flores de Dior en Grasse, lo que cuestan por ml las concentraciones más altas y los frascos más grandes, y una nueva norma europea sobre alérgenos.
La respuesta corta: el precio no es solo el líquido
Muchos artículos sobre esta pregunta citan desgloses muy redondos, como que el líquido supone solo un pequeño porcentaje del precio y que el marketing se lleva un tercio. Los que se encontraron al investigar procedían de blogs, vendedores y entrevistas antiguas, se contradicen entre sí y ninguno citaba cuentas de empresa como fuente. Se dejan fuera.
Lo que sí se puede comprobar es más limitado. Las empresas cotizadas publican lo que les queda tras fabricar sus productos y lo que gastan en publicidad. Las tiendas oficiales de las casas muestran cuánto cuesta por mililitro una concentración más alta o un frasco mayor. Las crónicas de prensa sobre una explotación floral de Grasse describen cuánta tierra y cuánta cosecha reserva una casa para sus flores. Solo se usa eso.
Lo que se quedan y lo que gastan las empresas de fragancias
Tres grupos cotizados ofrecen una imagen útil. Su margen bruto es la parte de las ventas que queda tras el coste de fabricar los productos. No es beneficio: después se restan los gastos de venta, publicidad y funcionamiento.
| Empresa | Margen bruto | Qué más declaró | Alcance |
|---|---|---|---|
| Interparfums, Inc. (2025) | 63,6 % | Ventas netas de 1,49 mil millones de $; publicidad y promoción 295 M$, el 19,8 % de las ventas; SG&A 45,5 % de las ventas | Negocio de fragancias |
| Coty (ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026) | 62,9 % | Ingresos netos de 5806,6 M$; Prestige 3805,8 M$, el 66 % de las ventas; margen bruto 190 puntos básicos por debajo del 64,8 % del año anterior | Todo el grupo, incluida la belleza de consumo |
| Puig (2025) | 75,1 % | Ingresos netos de 5042 M€; Fragancias y Moda, el 72 % de los ingresos; margen EBITDA ajustado del 20,7 % | Todo el grupo, incluidos maquillaje y cuidado de la piel |
Interparfums gastó 295 M$ en publicidad y promoción en 2025, un 5 % más que los 281 M$ anteriores, lo que supone el 19,8 % de las ventas netas frente al 19,3 % del año previo. Es uno de los costes de vender. Sus gastos de venta, generales y de administración sumaron el 45,5 % de las ventas netas, frente al 44,7 % del año anterior.
Los aranceles también añadieron coste. Interparfums declaró 12,8 M$ de sobrecoste en 2025, el 0,9 % de sus ventas.
Conviene leer con cuidado la distancia entre el margen bruto y lo que queda. El margen EBITDA ajustado de Puig, del 20,7 %, es otra medida distinta, y corresponde a un grupo que también vende maquillaje y cuidado de la piel. Tres empresas no son todo el sector, y ninguna de estas ratios dice qué parte de un frasco concreto es beneficio.
Lo que cuesta una versión más concentrada: en torno a un 13 % más por ml del eau de toilette al eau de parfum
Una concentración mayor lleva un precio por mililitro mayor. parfum1 comparó el precio por mililitro de 87 líneas de 15 casas en la tienda francesa de cada casa el 2 de noviembre de 2026 (139 de los 146 saltos usan el mismo tamaño de frasco). El salto mediano de Eau de Toilette a Eau de Parfum es de +13,3 % por ml en 38 líneas. De Eau de Parfum a Parfum es de +14,4 % en 35 líneas, y de Parfum a Elixir de +8,6 % en 19 líneas. Entre los 146 saltos, la mediana es +11,7 %. La tabla completa está en lo que cuesta por ml una concentración más alta.
El Extrait juega en otra liga. De Eau de Parfum a Extrait o Esprit de Parfum la mediana es +83,3 % en seis líneas, cinco de ellas de Dior comparadas a 100 ml frente a 80 ml. Shalimar de Guerlain en 30 ml pasa de 83 € como Eau de Parfum a 355 € como Extrait, es decir, de 276,67 € a 1183,33 € por 100 ml, una subida del 327,7 %.
Una versión más concentrada no siempre es más cara. Cinco de los 146 saltos cuestan lo mismo o menos. De BOSS Alive Eau de Parfum a Intense en 30 ml la diferencia es del 0 %, y de Burberry Her Parfum a Elixir, del −4,4 %.
Cuánto menos cuesta por ml un frasco más grande
Dentro de una misma casa, el tamaño mayor suele tener el precio por mililitro más bajo. Los mismos datos lo muestran en dos casas.
| Perfume | Tamaño menor | Tamaño mayor |
|---|---|---|
| BOSS Alive Eau de Parfum | 30 ml, 85 €: 283,33 € por 100 ml | 50 ml, 120 €: 240 € por 100 ml |
| Guerlain Shalimar Eau de Toilette | 50 ml, 102 €: 204 € por 100 ml | 90 ml, 137 €: unos 152 € por 100 ml |
| Guerlain Vétiver Eau de Toilette | 100 ml, 120 €: 120 € por 100 ml | 150 ml, 144 €: 96 € por 100 ml |
Ninguna fuente consultada para este artículo explica por qué los tamaños grandes cuestan menos por ml, así que la tabla muestra la diferencia de precio y deja el motivo abierto.
La explotación de flores de Dior en Grasse
Algunos perfumes se apoyan en plantas cultivadas en tierras reservadas para una sola casa. Tatler Asia describe el Domaine de Manon, una explotación floral de Grasse, como el productor exclusivo de flores de Parfums Christian Dior, que en 2019 abastecía a la casa desde hacía unos diez años. Los absolutos de jazmín y rosa de mayo de la finca se usaron en J'adore L'Or.
OniriQ cuenta que Dior destiló toda la cosecha de rosa de mayo de 2021 del Domaine de Manon para Miss Dior Rose Essence, y que el suministro exclusivo procede de la cosecha completa de 3 hectáreas plantadas con jazmín grandiflorum y rosas centifolia. Si te interesan las distintas versiones de Miss Dior, consulta las versiones de Miss Dior comparadas.
Aquí no se cita ninguna cifra de flores por kilo de absoluto: las cifras halladas en las fuentes consultadas difieren entre sí.
Un perfume con rosa en el corazón muestra cómo nombra una casa un material así. Parfums de Marly indica para Delina notas de salida de bergamota, lichi y ruibarbo, un corazón de rosa damascena y nuez moscada, y un fondo de cashmeran, almizcles y vetiver. La lista nombra la rosa. No dice cuánto absoluto de rosa real hay en el frasco, y ninguna fuente consultada para esta página lo dice.
Parfums de Marly
Delina
Eau de Parfum
Según la casa, Delina se abre con un lichi jugoso y dulce que deja paso a un corazón de rosa damascena y a una estela de almizcles suaves y cashmeran. Tiendas y webs de aficionados enumeran el corazón de otra manera; aquí se usa la redacción de la casa.
Ver perfume
Puig registró en 2025 un crecimiento de dos dígitos en su cartera de nicho, encabezado por Byredo. Para perfumes de nicho, mira nuestra selección de nicho.
La norma europea de 2026 sobre alérgenos
El Reglamento (UE) 2023/1545 de la Comisión, de 26 de julio de 2023, añadió 56 alérgenos de fragancia que deben declararse individualmente en las etiquetas. Las marcas que comercializan productos cosméticos en el mercado de la UE debían cumplirlo a más tardar el 31 de julio de 2026. Los productos ya presentes en el mercado antes de esa fecha pueden seguir vendiéndose hasta el 31 de julio de 2028.
La consultora de cumplimiento normativo Obelis describe estas sustancias como de uso muy extendido en perfumes y otros cosméticos perfumados, y aconseja a las marcas analizar los productos acabados, añadir el alérgeno a la etiqueta cuando supere el umbral y actualizar los documentos de los proveedores. Ninguna de las fuentes de esta página le pone coste, así que la norma figura aquí como una obligación nueva, no como un factor de precio con una cifra asociada.
Dónde se puede pagar menos por el mismo frasco
El mismo frasco cuesta distinto según el país y la tienda. parfum1 comprobó 10 frascos en 5 países el 2 de noviembre de 2026, 124 precios con envío en total. Alemania tuvo el precio más bajo en 7 de los 10. En los 9 frascos con precio en los Países Bajos, su precio fue, de mediana, un 51,7 % superior al más bajo, y la mayor diferencia fue la de Prada Paradoxe 90 ml: 99,94 € el más bajo frente a 176,55 € el más alto, una diferencia del 76,7 %. El desglose está en lo que cuesta el mismo perfume con envío, país por país.
El tamaño es la otra palanca, como se ha visto más arriba. Antes de pagar un frasco entero, una cantidad menor permite probar el perfume sobre la piel: parfum1 ofrece decants de 3 y 10 ml para eso. Para ideas de fondo de armario, los mejores perfumes para hombre y los mejores perfumes para mujer son un buen punto de partida.
Preguntas y respuestas
¿Por qué es tan caro el perfume?
¿Qué parte del precio de un perfume es el líquido?
¿Compensa el eau de parfum por precio?
¿Un frasco más grande cuesta menos por ml?
¿Varían los precios del perfume entre países?
¿Qué cambió la UE en 2026 en las etiquetas de perfume?
Fuentes
- Interparfums, Inc.: Reports Record 2025 Fourth Quarter and Full Year Results (SEC filing, 24 Feb 2026)
- Coty Inc.: Coty Announces Fourth Quarter Fiscal Year 2026 Results (19 Aug 2026)
- Moodie Davitt Report: Puig records +7.8% revenue growth in FY2025 (18 Feb 2026)
- Global Cosmetics News: Puig Tops €5bn in Record 2025 Sales as Profitability Beats Guidance (19 Feb 2026)
- Tatler Asia: Beauty Talk: Carole Biancalana of Domaine de Manon, Parfums Christian Dior's Exclusive Flower Producer (24 Jul 2019)
- OniriQ: The rose of May, star of the Miss Dior Rose Essence fragrance (17 Jun 2022)
- COSlaw.eu (Obelis Group): Fragrance allergens July EU deadline: FAQ (9 Apr 2026)
- Parfums de Marly: Delina Eau de Parfum