Blog
Porque é que o perfume é tão caro? O que as empresas divulgam e gastam
Três grupos cotados divulgam margens brutas de 63–75%; a Interparfums gasta 19,8% das vendas em publicidade e promoção. Rosas da Dior e alergénios na UE.
Markdown: https://parfum1.com/pt/blog/porque-o-perfume-e-tao-caro.md · Index: /llms.txt
Nos relatórios das empresas e nas fontes do setor consultados não apareceu nenhuma decomposição auditada do preço de um frasco, mas os grupos cotados divulgam o que retêm e o que gastam. A Interparfums, a Coty e a Puig divulgam margens brutas de 63,6%, 62,9% e 75,1%, e a Interparfums investiu 19,8% das vendas em publicidade e promoção em 2025. O artigo trata ainda das flores de Grasse da Dior, do que custam por ml as concentrações mais fortes e os frascos maiores, e de uma nova regra da UE sobre alergénios.
A resposta curta: o preço não é só o líquido
Muitos artigos sobre esta pergunta citam repartições muito certas, como o líquido valer poucos por cento do preço e o marketing levar um terço. As que se encontraram nesta pesquisa vinham de blogues, vendedores e entrevistas antigas, contradizem-se entre si e nenhuma tinha contas de empresas como fonte. Ficam de fora.
O que se pode verificar é mais limitado. As empresas cotadas publicam o que retêm depois de fabricarem os produtos e o que gastam em publicidade. As lojas oficiais das casas mostram o que custa, por mililitro, uma concentração mais forte ou um frasco maior. Notícias sobre uma quinta de flores de Grasse descrevem a terra e a colheita que uma casa reserva para as suas flores. Só isso é usado.
O que as empresas de fragrâncias retêm e gastam
Três grupos cotados dão um retrato útil. A margem bruta é a parte das vendas que sobra depois do custo de produção dos bens. Não é lucro: os custos de venda, de publicidade e de funcionamento saem dela a seguir.
| Empresa | Margem bruta | O que mais divulgou | Âmbito |
|---|---|---|---|
| Interparfums, Inc. (2025) | 63,6% | Vendas líquidas de $1,49 mil milhões; publicidade e promoção de $295 milhões, ou 19,8% das vendas; SG&A de 45,5% das vendas | Negócio de fragrâncias |
| Coty (ano até 30 de junho de 2026) | 62,9% | Receita líquida de $5806,6 milhões; Prestige com $3805,8 milhões, 66% das vendas; margem bruta em queda de 190 pontos base face aos 64,8% do ano anterior | Todo o grupo, incluindo beleza de grande consumo |
| Puig (2025) | 75,1% | Receita líquida de 5042 M€; Fragrâncias e Moda com 72% da receita; margem EBITDA ajustada de 20,7% | Todo o grupo, incluindo maquilhagem e cuidados de pele |
A Interparfums gastou $295 milhões em publicidade e promoção em 2025, mais 5% do que os $281 milhões anteriores, o que corresponde a 19,8% das vendas líquidas, contra 19,3% um ano antes. É apenas um dos custos de vender. As despesas de venda, gerais e administrativas somaram 45,5% das vendas líquidas, face a 44,7%.
As tarifas aduaneiras também pesaram. A Interparfums registou $12,8 milhões de custos adicionais em 2025, ou 0,9% das suas vendas.
Convém ler com cuidado a diferença entre a margem bruta e o que fica no fim. A margem EBITDA ajustada de 20,7% da Puig é outra medida, de um grupo que vende também maquilhagem e cuidados de pele. Três empresas não são o setor todo, e nenhum destes rácios diz que parte de um frasco concreto é lucro.
O que custa uma versão mais forte: cerca de 13% mais por ml de eau de toilette para eau de parfum
Uma concentração mais alta traz um preço mais alto por mililitro. A parfum1 registou os preços de 87 linhas de 15 casas na loja francesa oficial de cada uma, a 2 de novembro de 2026, comparando o preço por mililitro (139 dos 146 saltos usam o mesmo tamanho de frasco). O salto mediano de Eau de Toilette para Eau de Parfum é de +13,3% por ml em 38 linhas. De Eau de Parfum para Parfum é de +14,4% em 35 linhas, e de Parfum para Elixir +8,6% em 19 linhas. Em todos os 146 saltos, a mediana é de +11,7%. A tabela completa está em quanto custa por ml uma concentração mais forte.
O Extrait joga noutra liga. De Eau de Parfum para Extrait ou Esprit de Parfum, a mediana é de +83,3% em seis linhas, cinco delas da Dior, comparadas a 100 ml contra 80 ml. O Shalimar da Guerlain, em 30 ml, passa de 83 € como Eau de Parfum para 355 € como Extrait, ou seja, 276,67 € contra 1183,33 € por 100 ml, uma subida de 327,7%.
Uma versão mais forte nem sempre é mais cara. Cinco dos 146 saltos custam o mesmo ou menos. Do BOSS Alive Eau de Parfum para o Intense, em 30 ml, a variação é de 0%, e do Burberry Her Parfum para o Elixir é de −4,4%.
Quanto menos custa por ml um frasco maior
Dentro da mesma casa, o tamanho maior costuma ter o preço por mililitro mais baixo. Os mesmos dados mostram-no em duas casas.
| Perfume | Tamanho menor | Tamanho maior |
|---|---|---|
| BOSS Alive Eau de Parfum | 30 ml, 85 €: 283,33 € por 100 ml | 50 ml, 120 €: 240 € por 100 ml |
| Guerlain Shalimar Eau de Toilette | 50 ml, 102 €: 204 € por 100 ml | 90 ml, 137 €: cerca de 152 € por 100 ml |
| Guerlain Vétiver Eau de Toilette | 100 ml, 120 €: 120 € por 100 ml | 150 ml, 144 €: 96 € por 100 ml |
Nenhuma fonte lida para este artigo explica por que razão os tamanhos maiores custam menos por ml, pelo que a tabela mostra a diferença de preço e deixa o motivo em aberto.
A quinta de flores da Dior em Grasse
Alguns perfumes assentam em plantas cultivadas em terra reservada a uma só casa. O Domaine de Manon, uma quinta de flores em Grasse, é descrito pela Tatler Asia como o produtor exclusivo de flores da Parfums Christian Dior, que em 2019 abastecia a casa havia cerca de uma década. Os absolutos de jasmim e de rosa de maio da quinta entraram no J'adore L'Or.
A OniriQ refere que a Dior destilou toda a colheita de rosa de maio de 2021 do Domaine de Manon para o Miss Dior Rose Essence, e que o fornecimento exclusivo vem da colheita inteira de 3 hectares plantados com jasmim grandiflorum e rosas centifólia. Para as versões do próprio Miss Dior, vê as versões do Miss Dior comparadas.
Não se cita aqui o número de flores por quilo de absoluto: os valores encontrados nas fontes lidas divergem entre si.
Um perfume com rosa no coração mostra como uma casa nomeia um material destes. A Parfums de Marly indica para o Delina notas de topo de bergamota, lichia e ruibarbo, um coração de rosa damascena e noz-moscada, e uma base de cashmeran, almíscares e vetiver. A lista nomeia a rosa. Não diz quanto absoluto de rosa verdadeira há no frasco, e nenhuma fonte lida para esta página o diz.
Parfums de Marly
Delina
Eau de Parfum
A casa descreve o Delina como um perfume que abre com lichia sumarenta e doce e revela um coração de rosa damascena e um rasto de almíscares suaves e cashmeran. Lojas e sites de fãs indicam o coração de outra forma; aqui usa-se a formulação da casa.
Ver perfume
A Puig registou um crescimento de dois dígitos no seu portefólio de nicho em 2025, liderado pela Byredo. Para perfumes de nicho, vê as nossas escolhas de nicho.
A regra da UE de 2026 sobre alergénios
O Regulamento (UE) 2023/1545 da Comissão, de 26 de julho de 2023, acrescentou 56 alergénios de fragrâncias que têm de ser declarados individualmente nos rótulos. As marcas que colocam produtos cosméticos no mercado da UE tinham de cumprir até 31 de julho de 2026. Os produtos já no mercado antes dessa data podem continuar a ser vendidos até 31 de julho de 2028.
A consultora de conformidade Obelis descreve estas substâncias como muito usadas em perfumes e noutros cosméticos perfumados, e aconselha as marcas a testar os produtos acabados, a acrescentar o alergénio ao rótulo quando ultrapassa o limite e a atualizar os documentos dos fornecedores. Nenhuma das fontes desta página põe um custo nisto, pelo que a regra aparece aqui como uma nova obrigação e não como um fator de preço com um valor associado.
Onde pagar menos pelo mesmo frasco
O mesmo frasco custa montantes diferentes consoante o país e a loja. A parfum1 verificou 10 frascos em 5 países a 2 de novembro de 2026, 124 preços com entrega no total. A Alemanha teve o preço mais baixo em 7 dos 10. Nos 9 frascos com preço nos Países Baixos, o preço de lá ficou, em mediana, 51,7% acima do mais baixo, e a maior diferença foi a do Prada Paradoxe 90 ml, 99,94 € no mais baixo contra 176,55 € no mais alto, uma diferença de 76,7%. O detalhe está em quanto custa o mesmo perfume com entrega, país a país.
O tamanho é a outra alavanca, como se viu acima. Antes de pagar um frasco inteiro, uma quantidade menor permite experimentar o perfume na pele: a parfum1 tem decants de 3 e 10 ml para isso. Para ideias de guarda-roupa olfativo, os melhores perfumes para homem e os melhores perfumes para mulher são um bom ponto de partida.
Perguntas e respostas
Porque é que o perfume é tão caro?
Que parte do preço de um perfume é o líquido?
Compensa o eau de parfum pelo preço?
Um frasco maior custa menos por ml?
Os preços do perfume diferem entre países?
O que mudou a UE nos rótulos de perfume em 2026?
Fontes
- Interparfums, Inc.: Reports Record 2025 Fourth Quarter and Full Year Results (SEC filing, 24 Feb 2026)
- Coty Inc.: Coty Announces Fourth Quarter Fiscal Year 2026 Results (19 Aug 2026)
- Moodie Davitt Report: Puig records +7.8% revenue growth in FY2025 (18 Feb 2026)
- Global Cosmetics News: Puig Tops €5bn in Record 2025 Sales as Profitability Beats Guidance (19 Feb 2026)
- Tatler Asia: Beauty Talk: Carole Biancalana of Domaine de Manon, Parfums Christian Dior's Exclusive Flower Producer (24 Jul 2019)
- OniriQ: The rose of May, star of the Miss Dior Rose Essence fragrance (17 Jun 2022)
- COSlaw.eu (Obelis Group): Fragrance allergens July EU deadline: FAQ (9 Apr 2026)
- Parfums de Marly: Delina Eau de Parfum